Санкт-Петербург

Чемпионат по банному мастерству в Санкт-Петербурге

4 июня в Ленобласти состоялся банный чемпионат с двумя параллельными конкурсами: «Шишкин пар» и «Жогово».

4 июня было ознаменовано важным событием для всего банного мира — в Ленобласти состоялся престижный банный чемпионат, в рамках которого проходило два параллельных конкурса: «Шишкин пар» и «Жогово».

  • «Шишкин пар» — открытый отборочный чемпионат по банному мастерству. В Петербурге проходил финал Северо-западного федерального округа, по итогам которого в Суздале профессионалы со всей страны будут бороться за звание лучшего банщика России.
  • «Жогово» — народный чемпионат по банному мастерству, что говорит само за себя: в соревновании все желающие могли проявить себя и продемонстрировать свои таланты, без предварительных этапов отбора конкурсантов.

Партнерами чемпионата стали Баня в Бору и завод ProMetall. Именно они предоставили локацию и непосредственную площадку для проведения состязаний. По просьбе организаторов первая и единственная в России автобаня — передвижная парная, созданная специально для банной экспедиции по России — изменила маршрут и стала тем самым местом, где конкурсанты соревновались между собой в своих «лигах».


Судейская коллегия:


  • Сергей Коломенский (Санкт-Петербург) — главный судья чемпионата, первый чемпион России по банному мастерству, судья международного уровня, главный мастер компании «Прометалл» в проекте «Первая банная экспедиция».
  • Сергей Нестеров (Москва) — главный судья Национальной федерации специалистов банного парения (НФСБП)
  • Владимир Горемыкин (Пермь) — заместитель главного судьи НФСБП
  • Анастасия Акимова (Москва) — заместитель главного судьи НФСБП
  • Марат Насыров (Санкт-Петербург) — организатор регионального чемпионата «Кудесный пар», автор книги «Искусство банного управления», специалист по развитию и управлению новых банных комплексов (например, его последний проект — PetergoffPar)
  • Дмитрий Орлов (Москва) — чемпион России 2021 г.
Все судьи и представители НФСБП исключительно опытные и титулованные мастера банного искусства.


Редакция «Банной искры» побеседовала с одним из организаторов чемпионата — Николаем Шишкиным — и расспросила его о подробностях и особенностях проведения, а также о планах на будущее. Он сам многократный участник банных конкурсов, чемпион и действующий судья, поэтому знает о проведении такого рода соревнований не понаслышке.

Сколько существует чемпионат? Как проходит отбор участников? Кто может заявиться на конкурс, какая для этого нужна подготовка?
— Чемпионаты проходят уже более 10 лет по всей России, в Санкт-Петербурге раньше был только один региональный чемпионат — «Невский пар». С 2021 года проводят уже два региональных чемпионата, но принять участие в чемпионате России «Русь Банная» может только один победитель от региона. В отборочном этапе могут участвовать только победители региональных этапов. А вот на региональном соревновании любой может попробовать показать свое мастерство.
Сейчас большинство участников предпочитают брать семинары и практикумы для подготовки, чтобы более детально понять, что именно требуется от них: какой должна быть презентация, насколько программа в парной зависит от презентации, внешнего вида, разобрать критерии оценивания для получения высшего балла от судей.
В прошлом году мы с женой уже проводили 2 чемпионата: региональный и отборочный этапы, как раз во время первого банного фестиваля в Петербурге (где также организаторами выступили мы с женой). В этом году нас попросили из Национальной федерации специалистов банного парения.

Что самое сложное в его организации и проведении такого рода мероприятий?
— Самое сложное — это найти финансирование. На данный момент банная сфера не обрела известности среди населения, соответственно круг спонсоров очень ограничен. Сейчас именно организатор и является основным источником средств.

Как пришла идея учредить народный чемпионат «Жогово»?
— Собрались мы как-то небольшой компанией парильщиков в бане да поспорили, кто же из нас лучше. Не прошло и пары лет, а я уже организовываю чемпионат, на который прилетают люди со всех городов. Это не только соревнования, это общая атмосфера веселья, обмена опытом, новых знакомств, которая притягивает и любителей и профессионалов.
В этом году мы уже вышли на новый уровень — «Жогово» — командный чемпионат среди городов России, которому будет посвящен весь первый день главного банного фестиваля «Баня Фест» (12 августа в Суздале).

Какие у вас планы на будущее, готовите ли что-то новое для конкурсов будущих лет?
— В следующем году планируем провести более масштабный праздник — банный фестиваль, с чемпионатами и мастер-классами. Мы хотим показать и привить правильную культуру бани, хотим добиться ее развития в нашем регионе.
Пока планирую взять паузу в народных соревнованиях, новые идеи всегда приходят неожиданно.

Добавить объект