Санкт-Петербург

Баня и похудение: оптимальное сочетание парной и тренировок для жиросжигания

Часто клиенты, которые хотят похудеть, задают один и тот же вопрос: можно ли посещать баню и как правильно ее совмещать с физическими нагрузками? Это действительно достаточно актуальный момент в деле жиросжигания. Правильное сочетание разных методов может значительно ускорить процесс. Главное – знать основные принципы и правила комбинирования банных процедур и тренировок.

Пар и пот: влияние бани на снижение веса

Важный момент, который необходимо знать по поводу бани, что баня и сауна – тоже нагрузка на организм.

Любое воздействие на наше тело, будь то физическая активность, массаж или баня, это не стандартная, но тренировка. В процессе снижения веса важным является, во-первых, правильное распределение любой нагрузки; во-вторых, чередование нагрузки с отдыхом, то есть временем, когда организм находится в состоянии покоя. Ведь самое эффективное время, когда запускаются основные процессы, связанные с жиросжиганием и обменом веществ, это отдых – доказано учеными.

Как часто можно использовать баню и каким образом, чтобы повлиять на процесс снижения веса? Есть определенные правила:

– Финская (сухая) парная может использоваться после физической нагрузки непродолжительное время – достаточно 5 минут. Этого времени хватит, чтобы активизировать максимальное количество сосудов и капилляров и улучшить кровоснабжение мышц и органов.

– Засиживаться (более 10 минут) в парной после тренировки не только неэффективно, но и небезопасно – зачем лишний раз нагружать сердце, если оно и так неплохо поработало на тренировке? Дополнительная нагрузка в виде жара приведет к последующему упадку сил.

– Если ваша цель – снижение веса, и вы хотите хорошо прогреться в русской парной (плюс попариться веником), да еще и в несколько подходов, то необходимо выделить для этого отдельный день, без спорта и каких-либо других воздействий на тело, например, массажа. В идеале, после бани устройте себе день отдыха и восстановления, во время которого и активизируются основные процессы жиросжигания.

– Все хорошо в меру, и особенно баня. Не стоит злоупотреблять горячими процедурами слишком часто. Оптимальное количество посещений парной, как одной из процедур для коррекции веса – один раз в неделю.

Причина тому – значительная потеря организмом воды в парной. Считается, с потом выходят шлаки. Тем не менее, опасность заключается в том, что при частом и обильном потоотделении, организм включает защитную реакцию, начиная задерживать воду. То есть, злоупотребляя парилкой в стремлении “хорошенько пропотеть”, тело начнет отекать, а вы – набирать вес.

В моей практике был случай. Клиентка пыталась ускорить похудение и ежедневно, подолгу, посещала сауну. Первое время за счет обильной потери воды вес падал, но после пошла обратная реакция, и женщина стала набирать вес. Тело задерживало воду таким образом, что в итоге прибавка в весе за неделю доходила до 3-4 кг. Как только она сократила число своих походов в баню до одного раза в неделю, вес нормализовался, баланс воды в организме восстановился.

И, вопреки общенародным традициям (которые далеки от традиций настоящей русской бани), застолье в бане – вредно и опасно. Парение с полным желудком не только не ускорит процесс снижения веса, но и вызовет обратную реакцию. Время посещения бани нужно рассчитывать таким образом, чтобы последний прием пищи состоялся как минимум за 2 часа до банных процедур.

С легким паром и легким весом!

Добавить объект